Контактный телефон: 8-495-640-70-35

Принят Федеральный закон, разрешающий обмен счетами-фактурами в электронном виде

Государственная Дума Федерального Собрания РФ 16.07.2010 г. приняла ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ. Постановлением № 359-СФ одобрил  этот Федеральный закон.


 

Новый закон вносит существенные изменения в Налоговый кодекс РФ. В частности, хозяйствующие субъекты получают возможность выставлять и отправлять счета-фактуры в электронном виде.

 Принятию поправок предшествовал пилотный проект по созданию системы составления и выставления счетов-фактур в электронном виде, проводившийся в период с января по июнь 2009 года в налоговых органах Управления ФНС России по г. Москве. Напомним, что в качестве соразработчика и оператора электронного документооборота счетов-фактур в пилотном проекте выступала компания «Такском». Тогда, по результатам проекта Министерство финансов пришло к выводу, что использование счетов-фактур в электронном виде существенно повысит качество и оперативность сбора информации, упростит и ускорит процедуры проверок деятельности налогоплательщиков и в целом положительно скажется на эффективности администрирования налога на добавленную стоимость.

 Компания «Такском» считает принятие этого документа очередным шагом по реализации «Основных направлений налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 года», позволяющим ввести в реальную экономическую жизнь систему обмена электронными  счетами-фактурами и в полной мере готова к предоставлению таких услуг абонентам.